专一网 专注财税金审 服务企业!

专一网

当前位置:首页 > 税务 > 税种剖析 > 增值税 >  正文

问:技术服务费都适用6%的增值税税率吗?

时间: 2017-10-23 来源:[专一网]    人看过收藏收藏

专一网解答:

一般纳税人收取技术服务费是否适用6%的增值税要分两种情况,以下通过举例说明。
例1:某技术服务有限公司从事软件技术服务业务,2017年8月份取得一笔技术服务费收入,请问增值税适用税率是多少?
解答:软件技术服务属于现代服务业中的“信息技术服务”,增值税适用税率为6%。
账务处理:
借:银行存款    106万元
贷:主营业务收入   100万元
    应交税费-应交增值税(销项税额)  6万元
例2:某技术服务有限公司从事软件批发销售,同时对于销售给客户的每一套软件提供一定的技术服务,2017年8月份销售软件600万元,并收取技术服务费100万元,请问增值税适用税率是多少?
解答:在一项业务中销售软件的同时向同一个客户又提供技术服务,属于混合销售,适用的增值税税率为17%。
账务处理:
借:银行存款    117万元
贷:主营业务收入   100万元
    应交税费-应交增值税(销项税额)  17万元
《营业税改征增值税试点实施办法》第四十条:“一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。本条所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。”
二维码
微信扫一扫关注我们
专一网
网站地图 华克山庄娱乐开户 华克山庄娱乐线上开户 银河娱乐网上开户
菲律宾申博怎么注册 申博游戏登录 申博最高可占几成 太阳城游戏网站
太阳城游戏app版 永昌娱乐 申博手机怎么登入不了 利发国际手机版欧洲厅
立即博娱乐在线娱乐 云博娱乐网上开户 新太阳城娱乐诚信问题 新太阳城网上娱乐
88娱乐官网站 申博亚洲官 立即博在线娱乐 立即博娱乐网上开户
11sbsun.com 585sunbet.com 8CYS.COM 1112978.COM 729DC.COM
177TGP.COM S618C.COM 716SUN.COM 788TGP.COM 4444ib.com
381psb.com 987DC.COM 917SUN.COM 8RQS.COM 277PT.COM
700xsb.com 8QJS.COM 589sj.com 8SJZS.COM 66sbsg.com